Настоятель храма принял участие в открытии выставки в Историческом парке «Россия – Моя история»

Настоятель нашего храма архимандрит Иероним (Тестин) принял участие в открытии выставки «Три девочки. История одной квартиры». Этот выставочный проект Исторического парка «Россия – Моя история» приурочен к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 75-летию первого выхода в свет рассказа Е.Н. Верейской «Три девочки». 

История дружбы трех юных школьниц, проживающих в одной коммунальной квартире в предвоенном Ленинграде, в чей беззаботный мир детства и отрочества врывается война и сталкивает их с тяготами жизни в осажденном городе. 

Книга была впервые опубликована в 1948 году. Наибольшую популярность произведение Е.Н. Верейской получило спустя десятилетие, после выхода в издательстве Детгиз в 1961 году. Книгу проиллюстрировала известный график, ученица В.В. Лебедева, занимающая видное место среди ленинградских мастеров изобразительного искусства- Н.А. Носкович. 

В экспозиции представлены оригиналы иллюстраций к книге, созданные художницей. Последовательница лучших традиций ленинградской школы книжной графики, Н.А. Носкович удивительно тонко передала ритм повествования, характеры героев и происходящие с ними события. В черно-белых рисунках, выполненных тушью и пером, юные героини - Наташа, Люся и Катя в трудные минуты жизни за кажущейся внешней хрупкостью и слабостью предстают полные внутренней силы, мужества и несломленности. 

Их история дружбы, преданности, самоотверженности и сострадания, невероятной силы духа и сегодня является примером для подрастающего поколения. Спустя более полувека, с неослабевающим интересом и волнением вместе с героями повести они проживают минуты страха, горя и потерь, учатся самоотверженности и неравнодушию, не теряя при этом надежды, оптимизма и веры в добро.

Выставка расположена в купольном зале экспозиции "Рюриковичи". Вход по билету в экспозицию.

Бассейная ул., 32, стр. 1