В молодежном обществе «Победа» вспоминали блокаду

08 сентября, в день Блокады Ленинграда, мы с нашими друзьями из других молодежек «Славы»«Парнаса Православного» и движения «Витязи» собрались в Победе почтить память погибших. 

После небольшого вступительного слова мы посмотрели документальный фильм Алексея Олиферука «Первый кирпичный», о уникальной истории ленинградского 1-го кирпично-пемзового завода, располагавшегося на территории нынешнего Московского парка Победы (г. Санкт-Петербург) и во время блокады работавшего как крематорий. Именно поэтому по русской традиции на этом священном месте в 2010 году был построен храм Всех Святых в Земле Русской Просиявши.

Во второй половине после того, как наш гость Дмитрий Евгеньевич Михайлов рассказал о поиске и сохранении мест, где погибли люди за веру Христову в годы гонений. Дмитрий Евгеньевич, при поддержке ребят из молодежного движения «Витязи» храма святой Анастасии Узорешительницы, занимается церковно-краеведческими исследованиями. Об одном из них, Вожегодском лагпункте, мы посмотрели короткометражный фильм «Встреча поколений». 

По окончании фильма мы совершили литию (мирским чином), на которой помолились за усопших младенцев и всех погибших в эти дни испытания и скорби. Тем самым, поучаствовав в акции «Память и имя», о которой нам в прошлый раз рассказывал Юрий Исаакович Вольф.

Но жизнь не стоит на месте… поэтому пропев дорогим нашим именинницам Натальям многая и благая лета, мы приступили к торжественной части, в которой мы с удовольствием пообщались друг с другом. Поделились опытом проведения досуга в своих молодежных клубах и запланировали совместные мероприятия. Спасибо всем нашим гостям за радость общения! До скорой встречи, друзья!