Диакон Алексей Чирсков рукоположен во пресвитера

Сегодня, в День Святого Духа, диакон нашего храма Алексей Чирсков был рукоположен во пресвитера. Хиротония прошла в храме Святой Троицы («Кулич и Пасха»). Таинство совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

«Мы празднуем сегодня второй день Святой Троицы, прославляем Духа Святого, который сошел на апостолов и уловил ими для Бога вселенную и всех нас, - сказал владыка в проповеди. - И я сегодня к вам приехал, потому что Дух Святой послал меня, и вы пришли в храм не сами, а Дух Святой привел вас. Кто слушается Духа Святого, тот приходит. Значит, вы послушны Богу. В начале Божественной литургии мы обращались в молитве к Духу Святому: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша". Во время богослужения я еще призывал Духа Святого, совершая хиротонию отца Алексия: просил, чтобы благодать сошла на него и укрепила его в служении Церкви. Потом снова обращался к Духу Святому, когда Дары пресуществлялись. Мы молились: "Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отими от нас, но обнови нас, молящих Ти ся". Мы просили, чтобы Господь послал Духа Святого и на Дары, которыми мы причастились. Видите, сколько раз за одну службу мы обращались в молитвах к Святому Духу. Он приводит всех нас в храм. Когда нас крестят, мы получаем печать дара Духа Святого, христианин венчается крестом. Все мы, по словам апостола Павла, являемся храмами Духа Святого. Сегодня здесь собралось много людей - живых храмов, мы все были освящены, когда нас крестили. Как освящается храм, так и когда крестят людей, их помазывают и возлагают на них крест. Он тоже венчает нас, и мы такие же храмы. Быть храмом - большая ответственность. Мы содержим храмы внешние в чистоте, моем и убираем. Если внешний храм всегда должен быть в чистоте, то в как же чист должен быть наш внутренний? Если храм разрушается, Дух Святой покидает его: Бог не может находиться в оскверненном храме. В России много было поругано храмов, но по милости Божией они восстанавливаются, мы их снова освящаем, и Дух Святой снова приходит в них.

Как же нам следить за храмом своей души? - продолжил архипастырь. - Его строит Дух Святой, мы сами внутри себя не можем ничего построить. Обычный храм тяжело возвести - сколько нужно материалов! А как воздвигнуть человеческий храм? Без Бога мы его не создадим. Он созидается только в мирном состоянии, мы не должны быть суетливыми, озлобленными. Царь Давид хотел построить храм Господу, но ему было сказано, что он не сможет это сделать, потому что немирный, привык воевать, у него кругом полно врагов - и внешних, и внутренних. А Соломон мирный человек, ни с кем войн вести не будет и построит храм. Поэтому нужно постоянно стяжать себе мир. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся". Главное - чтобы у нас в душе всегда были мир и покой, тогда Бог пребывает в нас. В Писании сказано, отчего не бывает мира: "Нет мира в костях моих от грехов моих" (Пс. 37:4). Грехи - причина того, что в нас все неспокойно и суетно. Прежде чем возводить храм души, нужно покаяться. Покаяние должно быть постоянным, чем оно чаще, тем больше благодати Святого Духа. Мы не знаем, в чем каяться, не видим своих грехов, поэтому такие немирные. Если бы видели, каялись и исправлялись, у нас были бы мир и покой, внешние треволнения нас не касались бы, всегда душой и сердцем мы были бы с Богом. В нас текла бы постоянно Иисусова молитва, мы чувствовали бы радость и утешение, которые дает Дух Святой.

Надо внимательно относиться не только к нашему личному храму, но и храму ближних. Как мы с ними поступаем? Часто оскверняем. Это неправильно, значит, мы не благоговейно относимся к ближним, а надо относиться благоговейно, как к храму, со страхом Божиим входить. Нельзя обкрадывать ближнего. Нельзя в храме своровать икону - это большой грех, ведь она - образ Божиий. Каждый ближний носит образ Божий. А мы часто обкрадываем его соблазнами, грехами, развратом, оскверняем его храм. А кто оскверняет храм Божий, всегда бывает наказан. Поэтому нужно быть осторожным и к самому себе, и к ближним, и к этому внешнему храму. Человек дороже любого внешнего храма. Не человек для храма, а храм для человека. Когда мы смотрим на внешний храм, сразу должны обратить внимание на себя - а что с моим храмом происходит, в каком я состоянии? Если будем за собой внимательно смотреть, то благодать Святого Духа поможет нам возродить и обновить свой храм. Желаю вам изобильной благодати, помощи Божией в сердце, всем кто причастился, сохранять мир как можно дольше. Приходя в храм, мы должны понимать, что пришли причаститься не из-за того, что нам нужно поправить здоровье. Мы приходим, чтобы присоединиться к Богу, быть к Нему поближе. Причащаемся, чтобы Бог был в нашем сердце. Этого мы должны просить у Него, а не благополучия, богатства и здоровья. Если будем с Богом, Царствие Божие в нас будет, то все остальное приложится: и здоровье, и благополучие. Приходя в храмы, надо просить у Бога единственного - быть рядом с Ним всегда, уповать на Его милость к нам. Господь всех любит, поэтому всегда терпит, приглашает нас, причащает за то, что мы проявляем усердие и приходим в храм. В утешение Он дает нам Святые Дары - Тело и Кровь Христовы, мы причащаемся, укрепляемся, и благодать Святого Духа помогает нам идти по жизни дальше», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Фото: Станислав Марченко, Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви